Единственный урологический курорт Сибири

с уникальными природными
возможностями для лечения болезней почек и мочекаменной болезни.



Н.М. Перминова, Е.В. Перминова. Курорты и санатории Сибири. Томск 2010. 100с.

     Санаторий "Рассветы над Бией"
     Санаторий расположен на берегу р.Бия, которая берет свое начало из Телецкого озера, на расстоянии 190 км от г.Бийска около станции Стан-Бехтимир. 
Основные лечебный факторы санатория: климат, минеральная вода ( скв. № 252 - Д) "Серебряный Ключ", пелоиды (голубая глина) "Бехтимир", алтайские лечебные травы.    
     Уникальная минеральная вода "Серебрянный ключ" по химическому составу относится к слабоминерализованным гидрокарбонатным магниево - кальциевым водам со слабощелочной реакцией. В воде из специфических компонентов обнаружено серебро (3 - 4,7 мкг/дм3, что превышает фоновые показатели в 10-15 раз) и кремниевая кислота (17,2 - 24,7 мг/дм3) , что послужило основанием для выделения вод в особую группу - серебросодержащих минеральных вод. Исследованиями, проведенными на базе санатория рядом медицинских клиник (г.Томск, г.Новосибирск, г.Барнаул). Установлено диуретичесое и противовоспалительное действие воды "Серебряный ключ", а также её способность тормозить процесс камнеобразования в почках и желчном пузыре. С 1995 года организован промышленный разлив воды в бутылки. Голубые глины Бехтимирского месторождения так же содержат серебро, и ряд биологически активных элементов.Основные показатели для лечения:
- заболевания мочевыводящей системы (мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит, циститы)
- желудоно-кишечные заболевания
- болезни органов дыхания
- болезни сердечно-сосудистой системы
- заболевания кожи
- заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы
- гинекологические заболевания (хронические воспалительные процессы, бесплодие)
- заболевания центральной и переферической нервной системы
- лечение детей с аналогичной патологией
Комплекс санаторно-курортных услуг:
- гидротерапия
- внутренний прием минеральных вод
- глинолечение
- спелеотерапия
- аппаратная физиотерапия
- массаж
- лечебная гимнастика 
- психотерапия
- климатотерапия
- мониторная очистка кишечника
- диетотерапия
Номерной фонд: функционирует круглый год. Имеются номера люкс, полулюкс, одно- и двух- местные номера. Контингент: взрослые, родители с детьми от 1 года, дети от 8 до 14 лет.
Дополниетльные услуги: сауна, бассейн, бильярд, косметический кабинет, бар, кафе, детская игровая комната, тренаженый зал, спортивные площадки, конференц зал, лыжный подъемник, программа водных сплавов по алтайским рекам летом, программа "Зимние забавы", русская баня на берегу Бии ( с прорубью зимой). Проводится авто- и пешие экскурсии по Горному Алтаю.